В Министерстве транспорта Ростовской области обсудили ход создания интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации

16.06.2021

Топ-менеджеры «Датапакс», компании-разработчика информационно-технологических решений в области пассажирского транспорта, приняли участие в совещании Минтранспорта Ростова-на-Дону по внедрению интеллектуальных транспортных систем на территории региона. Одним из обязательных условий внедрения ИТС является наличие работоспособной системы безналичной оплаты за проезд  в общественном транспорте.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные как с технической стороной реализации проекта по переводу населения на безналичную оплату за проезд в общественном транспорте, так и экономическая модель взаимоотношений перевозчиков и оператора транспортных карт.

«Коллеги, вы должны понять, что впереди нас ждет серьезная работа по созданию единой транспортной карты Ростовской области, не выполнив которую, мы не сможем полноценно реализовать программу по внедрению интеллектуальных транспортных систем» – обратился к участникам совещания Владимир Окунев, – «Поэтому мы согласны взаимодействовать со всеми юридическими лицами, готовыми предоставить нам необходимый комплекс услуг по переходу на безналичную систему оплаты за проезд. Давайте существенно сократим фазу переговоров и перейдем к практической стадии. Только приступив к проработке данного проекта, получив обратную связь, мы сможем сделать некие выводы и внести определенные корректировки».

«Напомним, что на сегодняшний день, есть уникальный пример, опыт Тверской области, который на практике доказал эффективность цифровизации транспортной системы в решении целого ряда задач, в том числе, предоставления широкого спектра возможностей оплаты проезда удобных для пассажиров. По итогам первого года внедрения системы, выросла доля безналичной оплаты проезда — 4 из 5 поездок оплачиваются безналично, а за счет оснащения каждого автобусами высокоточными камерами, датчиками и валидаторами, с 40% до 12% снизилось число безбилетных пассажиров. Доля оплаты банковскими картами на один борт достигла более 46%, регион сократил на 25% расходы на транспорт при сохранении пассажиропотока, а за счет выведения перевозчиков из экономической тени сильно выросли налоговые поступления — в 4 раза», – прокомментировал Максим Исаев.

Датапакс

Возврат к списку