У мобильного приложения «Нижнекамск транспорт» появилась версия для слабовидящих

30.03.2023

Разработчик мобильного приложения «Нижнекамск транспорт» адаптировал сервис для слабовидящих пассажиров. Теперь пользователи могут просматривать информацию в текстовом виде.

На главном экране мобильного приложения появилась кнопка «Версия для слабовидящих». Данный вариант предоставления информации подходит любому пользователю, который предпочитает выбирать вид транспорта, просматривать маршруты и расписание в текстовом формате, а не графическом. Но, как отмечают разработчики, прежде всего он рассчитан на слабовидящих.

«Адаптация экранов мобильного приложения «Нижнекамск транспорт» для слабовидящих – еще один шаг на пути повышения качества обслуживания пассажиров города Нижнекамска. Пользователи могут направлять свои вопросы и отзывы по обратной связи в приложении. Мы обязательно учтем все пожелания и совместно с разработчиками будем работать над развитием сервиса», – подчеркнул Рафаэль Игтисамов, заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР.

Мобильное приложение «Нижнекамск транспорт» разработано компанией «Датапакс» и запущено в ноябре 2022 года. С момента запуска количество пользователей выросло в 12 раз, в общей сложности приложение установили около 2000 человек – каждый седьмой использует приложение ежедневно. Сервис показывает местоположение автобусов и трамваев на карте города, актуальное расписание, прогнозируемое время прибытия транспорта на остановку и позволяет построить оптимальный маршрут с учетом пересадок. Приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши цифровые сервисы были максимально полезны и просты в использовании для всех пассажиров. Чтобы слабовидящим пользователям было удобнее просматривать информацию в приложении, мы применили крупный шрифт и повышенную контрастность», – рассказал Максим Исаев, заместитель генерального директора «Датапакс».

Отметим, что версия для слабовидящих доступна также для пассажиров общественного транспорта столицы Татарстана в мобильном приложении «Казань Транспорт».

Датапакс

Возврат к списку