На маршруте «Заречный-Пенза» начали тестировать платформу Датапакс

20.07.2021

Для обкатки и тестирования внедряемой платформы выбран маршрут - «Заречный-Пенза» в г. Пенза.
С виду обыкновенный, ничем не отличающийся от других автобус, но с довольно необычной начинкой внутри. И дело не в одной только медиапанели, по которой можно отслеживать маршрут движения. Сразу на входе есть специальный терминал, позволяющий безналично заплатить за поездку. И это еще не все.

«Создано мобильное приложение, которое уже запустили. Называется «Пенза-транспорт», которое позволяет видеть все транспортные средства на карте онлайн, построить маршрут, управлять инструментами оплаты, да и в принципе оплачивать проезд прямо с приложения, за счет чего они могут экономить свое время в пути, что достаточно важно для каждого пассажира», - поделился заместитель генерального директора ООО «Даталакс» Максим Исаев.

Еще один элемент единой цифровой системы - камеры, считывающие пассажиропоток. Благодаря им можно не только собирать данные для принятия управленческих решений по улучшению работы, но и повышать уровень общественной безопасности в салоне.

«Действительно, за такими решениями будущее нашей пензенской агломерации и, наверное, недалек уже тот день, когда мы будем ездить в автобусах, где не будет кондукторов. Конечно, здесь повышается и ответственность пассажиров. Все-таки, как раньше говорили, совесть - лучший контролер», - отметил ВРИО заместителя Председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин.

Благодаря новой системе работа всего транспорта будет видна как на ладони, в режиме реального времени. Тестовый период продлится до осени, после чего власти примут решение, внедрять ли умную платформу в масштабах всей Пензенской агломерации.


Датапакс

Возврат к списку