Регион обеспечил уверенный переход на новую систему транспортного обслуживания пассажиров в Костроме

16.01.2024

Костромская область одной из первых в стране поменяла систему работы с пассажирами.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в региональный навигационно-информационный центр ООО «Аргус-Сервис» обсудил актуальные вопросы работы общественного транспорта в Костроме. В июне 2023 года организация по итогам конкурсных процедур была выбрана оператором мониторинга и управления пассажирским транспортом в Костроме.

Регион провел в областном центре масштабную работу по изменению транспортной системы с полным обновлением подвижного состава, внедрением для перевозчиков системы брутто-контрактов. Все маршруты в Костроме были полностью обеспечены современной техникой с цифровой системой обслуживания.

«Сегодня можно говорить, что новая транспортная система в Костроме работает стабильно и прозрачно. За полгода в областном центре уже перевезено более 17 миллионов пассажиров. Автобусы ежедневно перевозят от 135 до 145 тысяч пассажиров. Каждый день общественный транспорт в городе осуществляет более 3,2 тысячи рейсов. Для улучшения качества транспортного обслуживания осуществляется постоянный мониторинг работы системы», - отметил руководитель ООО «Аргус-Сервис» Вадим Слюсаренко.

Комплексная система мониторинга работы общественного транспорта позволяет оперативно выявлять факты неоплаты проезда со стороны пассажиров, нарушения общественного порядка гражданами, нарушения со стороны водителей. Силами навигационного центра организована работа контролеров, которые обеспечивают контроль за оплатой проезда, а также соблюдением водителями требований к организации транспортного обслуживания. Для реагирования на нарушения правопорядка организована работа частной охранной структуры, информация также доводится до правоохранительных ведомств.

Опыт комплексной организации работы навигационного центра в Костромской области уже заинтересовал представителей других регионов нашей страны, где также планируют проведение транспортных преобразований.

В ходе совещания Сергей Ситников поставил задачу по дальнейшему включению пригородных и межмуниципальных маршрутов в новую систему транспортного обслуживания.

«Пригород в обязательном порядке надо переводить на эту систему. Она реально хороша и удобна, под контролем буквально всё. Система считает каждого зашедшего и вышедшего, считает количество поездок. Видно любое нарушение. Система имеет серьезный аналитический потенциал. И мы сегодня реально видим, какое количество поездок совершается, реальный пассажиропоток. По данным частных перевозчиков каждый год они перевозили 15 миллионов пассажиров. А при новой системе мы увидели, что за полгода перевезли 17 миллионов пассажиров», - прокомментировал Сергей Ситников.

Глава региона также поставил задачи по развитию остановочных комплексов, которые планируется обеспечить камерами видеонаблюдения. Это позволит усилить контроль для обеспечения безопасности людей, а также получить дополнительные данные по пассажиропотоку. 12 крупных пересадочных пунктов силами навигационного центра и администрации города Костромы уже оборудованы камерами и будут в скором времени подключены к системе мониторинга. Кроме того, Сергей Ситников поручил проработать вопрос с организацией освещения на остановочных комплексах.

«Работа по модернизации транспортной системы в Костроме реально закончилась. Все уже привыкли к маршрутам. Количество обращений стало на порядок меньше. И, в большей степени, это уже не жалобы на работы перевозчиков, а скорее на отдельных лиц, на водителей. Понимаем, что в дальнейшем возможны лишь изменения в отдельные маршруты, частоты их движения. Наверное, будут изменения в летних расписаниях. Но это уже такие небольшие доработки. В целом система уже успешно работает», - отметил Сергей Ситников.


Источник: Новости Костромы

Датапакс

Возврат к списку