Оплата проезда: эволюция в сторону электронных и серийных решений продолжается

27.06.2023
В мае — начале июня в ряде регионов появились альтернативные способы оплаты проезда в общественном транспорте. Где-то это носило тестовый характер, а где-то введено на постоянной основе. Всё шире применяются серийные решения, уже апробированные в других регионах России. 

В Ижевске устанавливают валидаторы и тестируют мобильное приложение

Крупнейший автобусный перевозчик Удмуртии АО «ИПОПАТ» продолжает по мере приобретения оборудования устанавливать валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. 15 июня они заработали на маршрутах №№ 21 и 34. Оплату наличными принимает водитель.

Валидаторы расположены на поручнях при каждом входе в автобус. Устройства предназначены для самостоятельной оплаты проезда транспортной или банковской картами, а также смартфонами.

Чтобы оплатить проезд, необходимо:

1.  Приложите карту или смартфон к валидатору.

2.  Дождаться печати билета.

3.  Сохранить билет до конца поездки и предъявить его по требованию контролёра.

При покупке второго билета по карте нужно выждать одну минуту и снова приложить карту к валидатору.

Если билет не напечатался и при повторном прикладывании карты на экране терминала появляется информация: «Интервал предъявления карты — 1 минута», поездка оплачена. Ещё раз прикладывать карту не нужно. Информация об оплате сохранится в системе, и её может проверить контролёр.

Оплата электронными билетами длительного пользования (карта пенсионера г. Ижевска, Ежемесячная, Студенческая, Школьная, Автобус 90*30) может быть произведена только за одного человека.

Также сообщается, что на маршрутах с валидаторами усилен контроль. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей. За повторное нарушение в течение года — 1000 рублей.

Помимо этого, оплата проезда через валидаторы уже осуществляется с прошлого года на автобусных маршрутах №№8, 26 и 79. Известно, что за 2023 год устройствами оборудуют 100 автобусов.

Также ИПОПАТ объявил о тестировании системы оплаты проезда через мобильное приложение «Удмуртия транспорт». Проект реализуется совместно с оператором системы оплаты проезда в регионе ООО «ТИС» и компанией «Датапакс». Первыми оценить новые возможности могут пассажиры автобусных маршрутов №№8 и 79.

Для оплаты проезда необходимо:

1.  Установить мобильное приложение «Удмуртия транспорт».

2.  Отсканировать QR-код в салоне автобуса или, включив Bluetooth и геолокацию, выбрать свой маршрут и оплатить поездку по инструкции.

3.  После оплаты приложение сформирует электронный билет, который необходимо предъявить по требованию контролёра.

Мобильное приложение «Удмуртия транспорт» информирует обо всех автобусных маршрутах Ижевска. Пассажир может посмотреть расписание, отследить движение на карте города в реальном времени, узнать прогнозируемое время прибытия на остановку и тем самым спланировать свой маршрут.

С 28 июня АО «ИПОПАТ» вводит систему бесконтактной оплаты проезда через валидаторы на ещё городских автобусных маршрутах в Ижевске: №№ 2, 7, 9, 11, 41, 56 и 73. Оплату наличными принимает водитель, сообщила администрация Ижевска.


Источник: TR.ru

Иллюстрация: Ольга Демчук

Датапакс

Возврат к списку