Мобильные приложения помогают пассажирам Вологды, Москвы, Подмосковья, Костромы и Коми

24.07.2023

Для Костромы разработали собственное приложение «Кострома транспорт», а в Подмосковье сообщили об обновлении аналогичной программы — теперь сервис отображает все маршруты, а не только «Мострансавто». 

Все маршруты Подмосковья в одном приложении

30 июня Минтранс Подмосковья сообщил, что в мобильном приложении «Транспорт Подмосковья» стали доступны все маршруты общественного транспорта региона: пользователи могут посмотреть расписание и схемы более чем 1900 маршрутов.

Приложение «Транспорт Подмосковья» показывает местоположение автобуса, помогает рассчитать время на дорогу и построить маршрут из пункта А в пункт Б, а также указывает точное время прибытия транспорта на остановку.

Изначально в приложении отображались только маршруты подконтрольного Минтрансу Подмосковья АО «Мострансавто». Теперь же доступны маршруты всех областных перевозчиков. С начала 2023 года приложение скачали более 31 тыс пользователей. Оно полезно и обратной связью: можно оставить отзыв о работе общественного транспорта через «Поддержку». Эта функция позволяет оперативно получать информацию от пассажиров.

Также сообщается, что приложение доступно для пользователей App Store и Google Play.

Курская область: власти рекомендуют приложение пассажирам

В Курской области внимание пассажиров к цифровым сервисам обращают на самом высоком уровне. По сведениям сетевого издания Kursktv.ru, губернатор порекомендовал жителям скачать приложение «Курский транспорт». Источник указывает, что глава региона пообщался с пассажирами, но большинство из них не знало о существовании разработки.

Приложение «Курский транспорт» работает семь месяцев. Оно показывает движение общественного транспорта в режиме реального времени, что упрощает расчёт времени в пути и планирование маршрутов. Для последнего достаточно указать адрес выезда и точку прибытия.

С 1 июля в Курске стартовал очередной этап транспортной реформы: по обновлённым маршрутам поехали новые автобусы перевозчиков, отобранных на конкурсной основе.

Разработано приложение для Костромы

В Костромской области появление нового цифрового сервиса приурочено к стартовавшей с 1 июля транспортной реформе в областном центре. 6 июля пресс-служба областной администрации сообщила о запуске мобильного приложения «Кострома транспорт» от компании «Датапакс».

Приложение позволяет узнавать расписание, прогнозировать прибытие транспорта на нужную остановку и выстраивать маршрут с учётом пересадок. Также пользователи могут включить мультифильтр, чтобы отследить сразу несколько маршрутов. Для слабовидящих предусмотрен специальный режим.

По мнению разработчика, приложение помогает экономить до 10% времени в пути. Также планируется дальнейшее развитие. В частности, анонсировано дополнение новостными сервисами и бесконтактной оплатой проезда по геолокации в течение месяца. Скачивание приложения возможно в Google Play и App Store.


Подробнее в материале TR.ru

Датапакс

Возврат к списку