Маршрут построен: новый тренд — перевозки по запросу

12.01.2024

Перевозки по запросу — один из мировых трендов мобильности. В России есть несколько таких сервисов, внедрение которых способствует достижению стратегических целей:

  •  роста транспортной доступности;

  • повышения транспортной связанности территорий.

Задача развития перевозок по запросу входит в перечень поручений Президента Российской Федерации от 17 сентября 2023 г. по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

В поручении № Пр-1855ГС, п.2 д)-2 говорится о необходимости установить правовые основы регулирования перевозок по запросу пассажиров и наделить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по организации таких перевозок и контролю за их осуществлением.

Минтранс России уже приступил к работе по внесению изменений в нормативно-правовые акты. Можно ожидать, что масштаб внедрения перевозок по запросу выйдет на новый уровень.

Как работают российские сервисы?

В их основе — гибкие высокопроизводительные алгоритмы с ИИ. С их помощью:

  • автоматизируется сбор запросов от пассажиров;

  • формируются оптимальные маршруты для водителей;

  • настраиваются критерии качества оказываемой услуги — стоимость, время, комфортность.

Такие алгоритмы внедряются быстро и легко адаптируются к региональной специфике.

Сервис «Транспорт по запросу», разработанный российской ИТ-компанией Датапакс, фокусируется на точности времени прибытия пассажира в пункт назначения. Аналогичные сервисы от Kamaz Digital и Дептранса Москвы нацелены на другое — оптимальный маршрут и наибольший охват заказов с допустимым отклонением от времени их исполнения.

Важно: настройки алгоритмов можно менять под конкретные задачи. Чем более гибкими настройками обладает сервис, тем он совершеннее.

«Датапакс» является одним из участников Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».


Источник: телеграм-канал Цифровой транспорт 
Датапакс

Возврат к списку