ИПОПАТ представил цифровые сервисы для общественного транспорта

17.07.2023

Предприятие «ИПОПАТ» совместно с партнерами рассказали, как современные технологии и ИТ-продукты позволяют сделать пассажирские перевозки более комфортными и безопасными.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртии Игорь Асабин, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев, министр цифрового развития республики Тимур Меджитов и представители СМИ.

Исполнительный директор компании «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов представил участникам встречи стандарт компании по оснащению пассажирского автобуса. Он рассказал про фирменный стиль, разработанный специалистами Центра территориального развития Удмуртии для внешнего и внутреннего оформления, оснащение кабины водителя и салона транспортного средства. Участникам мероприятия показали работу навигационной системы, медиа-панелей, систем видеонаблюдения и аудиоинформирования. Особое внимание было уделено внедрению бесконтактной оплаты проезда через валидаторы на бескондукторных автобусных маршрутах. 

Генеральный директор компании «ТИС» Александр Прозоров продемонстрировал различные способы безналичной оплаты проезда, в том числе возможность покупки проездных билетов на действующую карту «МИР», включая льготную категорию пассажиров. Также он представил варианты запуска «Карты жителя Удмуртии» на карте «МИР» с дополнительными идентификационными признаками: фотография, Ф.И.О на русском языке, дата рождения. 

- Принятый компанией «ИПОПАТ» стандарт по оснащению автобусов позволяет уже сейчас полноценно реализовать проект «Карта жителя Удмуртской Республики» в части предоставления транспортных льгот на базе карты «МИР» в уже развернутой системе оплаты проезда. Считаю, что при реализации проекта критически важно принять во внимание опыт других регионов, в том числе соседних, который убедительно показывает, что наличие дополнительных идентификационных признаков на карте жителя – это то, что делает ее реально ценной для жителя, т.к. освобождает владельца карты от необходимости носить с собой дополнительные документы, подтверждающие льготу, – прокомментировал Александр Прозоров.  

Участникам мероприятия рассказали и про мобильное приложение «Удмуртия транспорт» – сервис информирования пассажиров о работе автобусных маршрутов города Ижевска. Приложение позволяет не только узнать расписание, построить удобный маршрут, получить информацию о местонахождении транспорта и прогноз прибытия на нужную остановку, но и дает возможность оплатить проезд бесконтактным способом.

- Пассажир имеет возможность, войдя в автобус, сначала занять удобное место, а затем оплатить проезд через мобильное приложение «Удмуртия транспорт» двумя способами: отсканировать камерой смартфона QR-код, размещенный в салоне автобуса, или, включив на смартфоне Bluetooth и геолокацию, оплатить поездку и получить электронный билет, следуя инструкции. В обоих случаях приложение само определит в какой автобус и на какой остановке сел пассажир, на каком маршруте находится этот автобус и какая стоимость проезда на этом маршруте. Все это происходит в приложении за доли секунды, всю информацию о работе транспорта приложение, являясь «вершиной айсберга», получает благодаря работе комплексной автоматизированной системы управления транспортом, эксплуатируемой «ИПОПАТ» на всех автобусных маршрутах, – рассказала представитель компании-разработчика программного обеспечения ООО «Датапакс», руководитель проектного офиса Анастасия Москвина.

Бесконтактная оплата проезда с помощью приложения «Удмуртия транспорт» прошла успешное тестирование на автобусных маршрутах №8 и №79. В настоящее время идут работы по масштабированию сервиса – список маршрутов будет расширен. 

Не обошли стороной и тему контроля на бескондукторных маршрутах. На встрече были представлены приложение для смартфона и датчики пассажиропотока. Эти технологии также внедряются в ИПОПАТ.

Все это в совокупности направлено на повышение качества обслуживания пассажиров и делает общественный транспорт города и региона более комфортным и удобным. Представители Правительства республики также отметили высокий уровень оснащенности транспортной отрасли региона современными и перспективными цифровыми сервисами.

- Сегодняшняя презентация показывает то, к чему мы стремимся, какие должны быть у нас автобусы. Бесконтактная оплата проезда через валидаторы и мобильное приложение – это один из вариантов выхода из ситуации с нехваткой кондукторов. На сегодняшний день оплата проезда через мобильное приложение уже развита в других городах России. Мы не скажем, что это новшество, но у нас в республике это только появилось. В дальнейшем мы рассматриваем возможность замены бумажных социальных проездных билетов на электронные, что позволит нам более точно компенсировать затраты в разности стоимости этих билетов для перевозчиков. Это будет открытый прозрачный учет, – прокомментировал встречу министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.  

Датапакс

Возврат к списку