Эксперт: Комфортный городской транспорт неразрывно связан с цифровыми технологиями

15.09.2021

Создание комфортной транспортной инфраструктуры города не возможно без внедрения цифровых технологий. Такое мнение в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» выразил заместитель генерального директора компании «Датапакс» Максим Исаев. 

«Пассажиры ценят удобный и безопасный общественный транспорт, который ходит точно по расписанию. Причем, чтобы городской транспорт был удобным, недостаточно только обновить автобусы. Ведь поездка начинается еще до того, как пассажир сел в автобус: он заранее планирует свой маршрут, оценивает время в дороге, возможность пересадки и выбирает наиболее подходящий вариант в мобильном приложении. То есть удобный и современный транспорт неразрывно связан с цифровыми технологиями», – сказал он. 

По словам эксперта, сейчас многие города внедряют новые модели пассажирских перевозок, запускают мобильные транспортные приложения для горожан. Благодаря цифровым решениям можно построить маршрут, узнать расписание, найти остановку, увидеть местонахождение автобуса и время прибытия на остановку. Не нужно стоять на жаре или мерзнуть на остановке в ожидании автобуса, теперь можно выйти ровно к его прибытию.  

Кроме того, цифровизация городского транспорта позволяет внедрить мультиканальные системы оплаты проезда. Пассажиры могут оплачивать поездку не только за наличный расчет, но также с помощью транспортной карты, банковской карты любого банка, мобильного приложения, социальной карты жителя или школьной карты. 

Переход на «цифру» также помогает реализовать комплексный подход к организации транспортного обслуживания, при котором взаимоувязаны маршруты, расписание и перевозки различными видами транспорта. «Это повышает доступность и удобство транспортной услуги для пассажиров, включая льготных и маломобильных, при этом сокращая время в пути», – отметил собеседник журнала. Он также указал на повышение безопасности использования общественного транспорта в результате цифровизации. Внедрение систем видеонаблюдения помогает усилить контроль за порядком в общественном транспорте.  

«Для оптимизации работы общественного транспорта важно получать обратную связь от пассажиров. Это позволяет понять, что нужно корректировать в работе в первую очередь. Благодаря цифровизации у органов власти появился эффективный инструмент планирования, мониторинга и контроля транспортной системы», – сказал эксперт.

Источник: «Вестник ГЛОНАСС»

Датапакс

Возврат к списку