2021 год – знаковый для «Датапакс»!

31.12.2021

Мы запустили пилотные проекты по цифровизации в 10 регионах (Красногорск, Томск, Казань, Пермь, Пенза, Норильск, Ижевск, Ленобласть, Иркутск, Челябинск и другие), а решениями компании заинтересовались более 30 регионов.

После внедрения цифровой платформы Тверь вошла в ТОП-10 городов по качеству общественного транспорта (по данным Simetra). Столица Верхневолжья также стала лучшим городом рейтинга в Центральном федеральном округе.

В Твери на 98% соблюдается точность следования по расписанию движения, на 25% сократились расходы на обслуживание транспорта. В 7 раз увеличились налоговые поступления в бюджет. На 12% снизилось число безбилетников. Каждый третий житель установил мобильное приложение «Волга». Повысилась доля безналичной оплаты проезда — 4 из 5 поездок оплачиваются безналично.

Компания разработала и начала внедрять в регионах инновационный сервис «умной» оплаты в общественном транспорте. Она осуществляется через мобильное приложение с помощью считывания информации о транспортном средстве, в котором находится пассажир, через специальный маячок. При этом пассажиру не нужно «что-то к чему-то прикладывать».

В Казани запущено мобильное приложение «Казань Транспорт», которое позволяет отследить на карте любой вид общественного транспорта от автобусов до трамваев и делает поездку по городу удобным и комфортным. Там же расписание движения транспорта, информация о движении в режиме реального времени, местоположении транспорта, инновационный сервис «умной оплаты».

В рамках пилотного проекта цифровизации общественного транспорта в Ленинградской области «Датапакс» предоставил жителям возможность с помощью мобильного приложения «Транспорт Ленинградской области» отслеживать местоположение маршрутных автобусов и ожидаемое время прибытия транспорта на остановки. Предусмотрена функция обратной связи.

Пилотный проект «Датапакс» по цифровизации общественного транспорта реализован в Норильске.

Цифровые сервисы «Датапакс» успешно работают в Таганроге. За 3 месяца работы число скачиваний мобильного приложения «Таганрогский Трамвай» увеличилось в 3 раза – с 1,5 до 4,5 тысяч. Это возможность отследить транспорт на карте онлайн, быстрый способ оплатить проезд приложением, удобный помощник построения маршрута и просмотра расписания.

Пилотный проект, направленный на цифровизацию общественного транспорта, реализован в Пензе.

Компания вступила в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика». «Датапакс» стал первым участником ЦТЛ, который специализируется на внедрении цифровых платформ управления пассажирскими перевозками в регионах России.

Пилотный проект «Датапакс» по цифровизации общественного транспорта реализован в Челябинске.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил цифровую платформу управления транспортом в Тверской области и назвал ее «достойной подражания и масштабирования в рамках страны».

Датапакс

Возврат к списку