Как сэкономить время в пути на общественном транспорте в Ижевске

24.11.2023
В конце осени транспортники продолжили разными способами сокращать издержки, связанные с оплатой проезда. В Ижевске поэтапно отказываются от услуг кондукторов и устанавливают валидаторы в трамваях, параллельно набирает популярность мобильное приложение «Удмуртия Транспорт»: помимо информирования о работе маршрутов, оно помогает оплатить проезд. 

Трамваи с валидаторами в начале ноября вышли на маршрут № 4 «Промышленная — сквер Металлургов». Первое время в салоне вагонов оставлен консультант, который помогает пассажирам разобраться с новой системой оплаты проезда.

Ранее первые троллейбусы с валидаторами вышли на маршрут № 4, а трамваи — на маршрут № 11. По такой же системе уже работают 18 автобусных маршрутов городского общественного транспорта.

В свою очередь, АО «ИПОПАТ» сообщило, что оплата проезда в мобильном приложении «Удмуртия Транспорт» масштабирована уже на треть автобусного парка. Технология позволяет оплачивать проезд бесконтактно и с любого места в салоне.

В сентябре количество оплат в приложении «Удмуртия Транспорт» увеличилось в полтора раза по сравнению с августом. В октябре показатель продолжал расти. Всего с начала года пользователи оплатили около 4 тыс поездок посредством приложения. Наиболее активными оказались пассажиры на маршруте № 8, совершив 1,3 тыс оплат. На втором месте маршрут № 79 с 1,1 тыс оплат. На маршруте № 28 пассажиры воспользовались мобильной оплатой порядка 600 раз.

Для оплаты через приложение «Удмуртия Транспорт» необходимо отсканировать QR-код в салоне или включить Bluetooth и геолокацию и оплатить поездку, следуя инструкции. Приложение сформирует электронный билет, который необходимо предъявить по требованию контролёра. Время посадки в общественный транспорт при таком способе сократилось на 30%.

Приложение «Удмуртия Транспорт» базируется на работе цифровой платформы управления мобильностью, эксплуатируемой АО «ИПОПАТ» на всех автобусных маршрутах. Сервис позволяет экономить до 10% времени в пути за счёт планирования поездки: в приложении можно построить маршрут, узнать расписание, получить информацию о местонахождении транспорта и прибытии на остановку, а также оплачивать проезд бесконтактным способом. Проект реализует платёжная система ООО «ТИС» совместно с разработчиком цифровых сервисов — компанией «Датапакс».

В начале 2023 года бесконтактная оплата прошла тестирование на автобусных маршрутах №№ 8 и 79. После сервис стали внедрять на других бескондукторных городских маршрутах, обслуживаемых АО «ИПОПАТ».

Подробнее в материале TR.ru.

Датапакс

Возврат к списку