Бесконтактная оплата и масштабные результаты в регионах: внедрение системы open loop

07.03.2024

Минтранс разрабатывает и реализует инновационные решений, как в части способов оплаты, так и организации самих перевозок, учета льгот для удобства пассажиров.

Одно из таких решений – технология бесконтактной оплаты с использованием геолокации – open loop. Чтобы оплатить поездку, пассажиру не потребуется открывать мобильное приложение на телефоне и даже доставать телефон из кармана: оплата списывается автоматически, считывая геоточку, привязанную к устройству.

Пилотный проект был проведен в 2023 году на территории Ярославской области. Перед разработчиками новой технологии стояли две задачи:

  • создать прототип системы, которая не требует затрат на дополнительное оборудование для оплаты проезда;

  • провести эксперимент по автоматической регистрации и оплате проезда по результатам совершенных поездок.

Инновационные системы геооплаты были применены в новых автобусах, а проезд пассажиры оплачивали автоматически в мобильном приложении «Ярославская область. Транспорт». Проект состоялся успешно – возрос уровень комфорта для пассажиров, автоматически учитывались льготы и фиксировались поездки, а расходы на оснащение транспорта региона удалось сократить.

Инициатива нашла большой отклик в регионах. Так, результаты внедрения системы в Тверской области составили 2 миллиона 600 тысяч оплат. Более 30 субъектов готовы принять участие в эксперименте уже в этом году.

Источник: телеграм-канал Дмитрия Горшкова

Датапакс

Возврат к списку